Kul­tur­ring C – Gast­spiel 2016

18. Oktober 2016 | von | Kategorie: Kultur

Wie­der öff­nen sich Tü­ren und To­re (fast) al­ler Für­ther Ate­liers an­läss­lich des all­jähr­li­chen Gast­spiels des Kul­tur­ring C in Fürth am Sams­tag, 22. Ok­to­ber 2016, 15 bis 21 Uhr und Sonn­tag, 23. Ok­to­ber 2016, 11 bis 19 Uhr. Drin – und teil­wei­se auch drau­ßen – zu se­hen, hie und da auch zu hö­ren & zu er­le­ben – sind die un­ter­schied­lich­sten künst­le­ri­schen Ar­bei­ten der Ate­lier-In­ha­ber und ih­rer Gä­ste.

Flyer Gastspiel 2016

Da führt zum Bei­spiel Fred­der Wa­noth wie­der in und durch sei­ne fi­li­gra­nen Phan­ta­sie­städ­te, Ul­li Irr­gangs Bo­gen­hof be­her­bergt und prä­sen­tiert Künst­ler, Mu­si­ker und Per­for­mer, der mon­go­li­sche Pfer­de­kopf­bas­sist Uug­an­baa­tar Tse­nd-Och­ir und Tho­mas Mohi mu­si­zie­ren zu­sam­men, Si­mo­ne Rich­ter be­singt Chri­stoph Haupts Ge­mäl­de, Mo­na Bur­ger und Chri­sti­ne Re­gen­berg be­spie­len die Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage mit trag­ba­ren Ob­jek­ten und le­ben­den Skulp­tu­ren, auch bei Nor­bert Ger­sten­ber­ger gibt es Live Per­for­man­ces zu se­hen. Stil­ler, sub­til die ero­tisch-mor­bi­den Ob­jekt-Bil­der der in­ter­na­tio­nal re­nom­mier­ten Pa­ri­ser Künst­le­rin Aoi Kotsu­hi­roi in An­ja Mo­len­di­jks Ate­lier und in An­ders Möhls A’theke wünscht die Hers­brucker Bü­cher­werk­stät­te »Ge­sund­heit – und vie­les vie­les mehr. Ins­ge­samt sind an den 40 (!) Spiel­or­ten sa­ge und schrei­be die Ar­bei­ten von 94 (!) Künst­lern zu se­hen.

Der La­ge­plan mit al­len be­tei­lig­ten Künst­lern ist zum Down­load ver­füg­bar.

www.kulturringc.de

 
Per­for­man­ces, Kon­zer­te, Öff­nungs­zei­ten etc. im Rah­men des Gast­spiels:

kunst ga­le­rie fürth, Kö­nig­str. 1 (Plan 1)
Sams­tag 13 bis 18 h, Sonn­tag 11 bis 17 h, Sonn­tags­füh­rung um 11 h, € 3 erm. € 2

Bo­gen­hof, Ul­li Irr­gang, Bo­gen­str. 7 (Plan 7)
Ma­ria The­re­sia und Rein­hard Schlü­ter – Ma­le­rei Ob­jek­te »Tie­ri­sche Me­ta­mor­pho­sen«
Wohn­ate­lier­be­sich­ti­gung Samstag/Sonntag, Kern­zeit 15 bis 19 h
Bryan Hil­le­sheim – ba­se­ment dub tex­tures – Sams­tag & Sonn­tag ab 15 h
Sa. Live Act 19:30 bis 20:30 h, Chri­sti­an Schloy­er – Ly­rik, Sa. Le­sung 20:30 h

Parksi­de Stu­di­os, Kö­nig­str. 147 (Plan 21)
Live­mu­sik

Ate­lier Mohi, Dr.-Mack-str. 42 (Plan 26)
Sonn­tag 15:00 h Tho­mas Mohi & Uug­an­baa­tar Tse­nd-Och­ir – Pfer­de­kopf­bass & Mohi­chord

Ate­lier Ger­sten­ber­ger, Ve­nus­weg 15 (Plan 35)
Live Per­for­man­ces – Sams­tag 16, 17, 18 h und Sonn­tag 14, 15, 16 h

Ate­lier Ka­to, Va­cher Str. 30 (Plan 37)
Sams­tag nur bis 18 h ge­öff­net

Ate­lier Schif­fert-Lang, An der Wald­lust 7 (Plan 39)
Claus und Ju­lia Titt­mann – Skulp­tu­ren & Ob­jek­te

Dr. Kon­rad Ade­nau­er An­la­ge (Plan 40)
Mo­na Bur­ger & Chri­sti­ne Re­gen­berg – Per­for­man­ces
Sams­tag 17:30 h und Sonn­tag 15:00 h

 
Gast­spiel 2016 in Fürth – teil­neh­men­de Künst­ler & ih­re Gä­ste (al­pha­be­tisch):

Ak­bar Ak­bar­pour / Ma­le­rei – Clau­dia Span­hel / Skulp­tu­ren & Su­san­ne von Jan­da / Ob­jek­te
Sa­scha Banck / Ma­le­rei – Tho­mas Schmidt / Ma­te­ri­al­dich­tung
Ma­ja Bog­ac­ze­wicz / Ma­le­rei, Zeich­nung
Tho­mas Eckert / Ma­le­rei – Ju­dith Nie­haus / Gold­schmie­din
Pe­ter Fi­del / Ma­le­rei
Ju­lia Frisch­mann / Ma­le­rei – Cy­re­na Dun­bar / Ma­le­rei In­stal­la­ti­on
Yvon­ne Ger­mann / Ma­le­rei – El­len Kress / Ma­le­rei & En­vi­ron­men­tal Art
Nor­bert Ger­sten­ber­ger / Ma­le­rei – Sa­bi­ne Scharf / Skulp­tu­ren & Tom Don­de­rer / Ob­jekt­kunst – live Per­for­mance Sa. 16/17/18 h So. 14/15/16 h
Isil Gey­er / Tex­til, In­stal­la­ti­on
Bir­git Ma­ria Götz / Ma­le­rei
Ni­co­la Grae­fe / Tex­til – Mi­cha­el Hirsch­feld / Ma­le­rei Ob­jekt
In­ge Gut­brod / In­stal­la­ti­on – Ste­fa­nie Pöl­lot / Film Vi­deo
Klaus Haas / Vi­deo­kunst – Na­di Haas / Ma­le­rei Licht­ob­jek­te In­stal­la­ti­on & Da­ni­el Sa­b­ran­ski / Col­la­gen Ma­le­rei
Chri­stoph Haupt / Ma­le­rei Gra­fik – Si­mo­ne Rich­ter / Ge­sang
Kath­rin Hausel / Ma­le­rei
Ul­ri­ke Irr­gang / In­stal­la­ti­on – Ma­ria The­re­sia Schlü­ter / Ma­le­rei Ob­jekt – Rein­hard Schlü­ter / Ma­le­rei – Wol­le Stall­mey­er / Un­ar­ti­ges Fin­ger­food – Schu­le der Phan­ta­sie & Kunst­grund­schu­le / Zeich­nung Col­la­gen – Gior­gio Pal­lao­ro / Mi­ni­ma­li­stic & Es­sen­ti­al Drawings – Bryan Hil­le­sheim / Ba­se­ment Dub Tex­tures – Chri­sti­an Schloy­er / Ly­ric
Franz U. Ja­netz­ko / Skulp­tu­ren Ob­jek­te – Wolf Sa­kow­ski / Ma­le­rei
Ku­ni­hi­ko Ka­to / Bild­haue­rei – Ats­uko Ka­to / Ma­le­rei
An­dre­as Klöpsch / Ma­le­rei Ob­jek­te – Kai Klah­re / Ma­le­rei Ob­jekt
Ur­su­la Kreutz / In­stal­la­ti­on – An­drea Soh­ler / Fo­to­gra­fie
Lutz Krut­ein / Ob­jek­te – Bru­no Bradt / Zeich­nung
Da­vid Krug­mann / Ma­le­rei – Su­san­ne Leutsch / Skulp­tu­ren – Egon Jun­ge / Ma­le­rei – Ri­chard Bartsch / Bild­haue­rei
Ri­ke Schif­fert-Lang / Ob­jek­te – Il­se Fei­ner / Ma­le­rei – Claus & Ju­lia Titt­mann / Skulp­tu­ren Ge­fä­ße
Hein­rich Man­gold / Skulp­tu­ren Ob­jek­te – An­ja Bram­kamp / In­stal­la­ti­on
Ort­win Michl / Ma­le­rei Zeich­nung – Her­mann Wag­ner / Ma­le­rei Zeich­nung Ob­jek­te
An­ders Möhl / Zeich­nung Ob­jek­te In­stal­la­ti­on – Hers­brucker Bü­cher­werk­statt
Tho­mas Mohi / Ma­le­rei Gra­fik Klang­ob­jekt – Uugan­ba­star Tse­nd-Och­ir / mon­go­li­scher Pfer­de­kopf­bas­sist So. 15h Kon­zert Mohi & Uugan
An­ja Mo­len­di­jk / Ma­le­rei – Aoi Kotsu­hi­roi / Ob­jek­te Fo­to­gra­fie
Chri­sti­ne Re­gen­berg & Mo­na Bur­ger – trag­ba­re Ob­jek­te & le­ben­de Skulp­tu­ren – Ade­nau­er­an­la­ge
Anet­te du Mont / Ma­le­rei – Mar­kus Hof­mann / Ma­le­rei
Sa­bi­ne Neu­bau­er / Pa­pier- & Tex­til­kunst – Frank Ge­rald He­ge­wald / al­ter­na­ti­ve & hi­sto­ri­sche Fo­to-Pro­zes­se
In­grid Riedl / Ma­le­rei Zeich­nung – Vol­ker Schild­mann / Bild­haue­rei
Co­rin­na Smok / Ma­le­rei Zeich­nung – Cle­mens Heinl / Skulp­tur
Ste­phan Schwarz­mann / Zeich­nung Druck Ob­jek­te – Wicky Reindl / Ma­le­rei Ob­jekt­kunst – Mi­chae­la Schwarz­mann / Ob­jek­te – Ul­ri­ke Pil­zecker / Ke­ra­mik
Axel Voss / Zeich­nung Sieb­druck – Mar­git Reh­ner / Ma­le­rei De­sign
Her­mann Wag­ner – Ort­win Michl & Hjal­mar L. Weiß – Ma­le­rei Zeich­nung Ob­jek­te
Fred­der Wa­noth / Städ­te­bau­er – Václav Ga­ta­rik / Skulp­tu­ren
Hjal­mar Le­an­der Weiß / Ma­le­rei
Ge­sa Will / Ma­le­rei
Jo­seph Ste­phan Wur­mer / Holz­skulp­tu­ren – Mo­ni­ka Rit­ter / Skulp­tur Gra­fik
Ste­fan Zölch / Zeich­nung – Do­ro­thea Rei­chen­ba­cher / Ma­le­rei

kunst ga­le­rie fürth – Lau­ra Ford / Sculp­tures and Drawings
ga­le­rie in der pro­me­na­de – Jür­gen Dur­ner / Ma­le­rei - »Un­heim­lich«
Bü­ro für Kunst – Wal­ter Tha­ler / Ma­le­rei - Sa­scha Banck / Ma­le­rei
Ga­le­rie Parksi­de Stu­di­os – Wal­ter Ger­stung / Ma­le­rei

Stichworte: ,

6 Kommentare zu »Kul­tur­ring C – Gast­spiel 2016«:

Kommentar-Feed RSS-Feed für Kommentare nur zu diesem Beitrag

Kommentar abgeben: