Kulturring C – Gastspiel 2016

18. Oktober 2016 | von | Kategorie: Kultur

Wieder öffnen sich Türen und Tore (fast) aller Fürther Ateliers anlässlich des alljährlichen Gastspiels des Kulturring C in Fürth am Samstag, 22. Oktober 2016, 15 bis 21 Uhr und Sonntag, 23. Oktober 2016, 11 bis 19 Uhr. Drin – und teilweise auch draußen – zu sehen, hie und da auch zu hören & zu erleben – sind die unter­schied­lichsten künstlerischen Arbeiten der Atelier-Inhaber und ihrer Gäste.

Flyer Gastspiel 2016

Da führt zum Beispiel Fredder Wanoth wieder in und durch seine filigranen Phantasiestädte, Ulli Irrgangs Bo­gen­hof beherbergt und präsentiert Künstler, Musiker und Performer, der mongolische Pferdekopfbassist Uuganbaatar Tsend-Ochir und Thomas Mohi musizieren zusammen, Simone Richter besingt Christoph Haupts Gemälde, Mona Burger und Christine Regenberg be­spie­len die Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage mit trag­ba­ren Objekten und lebenden Skulpturen, auch bei Norbert Gerstenberger gibt es Live Performances zu sehen. Stiller, subtil die erotisch-morbiden Objekt-Bilder der international renommierten Pariser Künstlerin Aoi Kotsuhiroi in Anja Molendijks Atelier und in Anders Möhls A’theke wünscht die Hersbrucker Bücherwerkstätte »Gesundheit – und vieles vieles mehr. Insgesamt sind an den 40 (!) Spielorten sage und schreibe die Arbeiten von 94 (!) Künstlern zu sehen.

Der Lageplan mit allen beteiligten Künstlern ist zum Download verfügbar.

www.kulturringc.de

 
Performances, Konzerte, Öffnungszeiten etc. im Rahmen des Gastspiels:

kunst galerie fürth, Königstr. 1 (Plan 1)
Samstag 13 bis 18 h, Sonntag 11 bis 17 h, Sonntagsführung um 11 h, € 3 erm. € 2

Bogenhof, Ulli Irrgang, Bogenstr. 7 (Plan 7)
Maria Theresia und Reinhard Schlüter – Malerei Objekte »Tierische Metamorphosen«
Wohnatelierbesichtigung Samstag/Sonntag, Kernzeit 15 bis 19 h
Bryan Hillesheim – basement dub textures – Samstag & Sonntag ab 15 h
Sa. Live Act 19:30 bis 20:30 h, Christian Schloyer – Lyrik, Sa. Lesung 20:30 h

Parkside Studios, Königstr. 147 (Plan 21)
Livemusik

Atelier Mohi, Dr.-Mack-str. 42 (Plan 26)
Sonntag 15:00 h Thomas Mohi & Uuganbaatar Tsend-Ochir – Pferdekopfbass & Mohichord

Atelier Gerstenberger, Venusweg 15 (Plan 35)
Live Performances – Samstag 16, 17, 18 h und Sonntag 14, 15, 16 h

Atelier Kato, Vacher Str. 30 (Plan 37)
Samstag nur bis 18 h geöffnet

Atelier Schiffert-Lang, An der Waldlust 7 (Plan 39)
Claus und Julia Tittmann – Skulpturen & Objekte

Dr. Konrad Adenauer Anlage (Plan 40)
Mona Burger & Christine Regenberg – Performances
Samstag 17:30 h und Sonntag 15:00 h

 
Gastspiel 2016 in Fürth – teilnehmende Künstler & ihre Gäste (alphabetisch):

Akbar Akbarpour / Malerei – Claudia Spanhel / Skulpturen & Susanne von Janda / Objekte
Sascha Banck / Malerei – Thomas Schmidt / Materialdichtung
Maja Bogaczewicz / Malerei, Zeichnung
Thomas Eckert / Malerei – Judith Niehaus / Goldschmiedin
Peter Fidel / Malerei
Julia Frischmann / Malerei – Cyrena Dunbar / Malerei Installation
Yvonne Germann / Malerei – Ellen Kress / Malerei & Environmental Art
Norbert Gerstenberger / Malerei – Sabine Scharf / Skulpturen & Tom Donderer / Objektkunst – live Performance Sa. 16/17/18 h So. 14/15/16 h
Isil Geyer / Textil, Installation
Birgit Maria Götz / Malerei
Nicola Graefe / Textil – Michael Hirschfeld / Malerei Objekt
Inge Gutbrod / Installation – Stefanie Pöllot / Film Video
Klaus Haas / Videokunst – Nadi Haas / Malerei Lichtobjekte Installation & Daniel Sabranski / Collagen Malerei
Christoph Haupt / Malerei Grafik – Simone Richter / Gesang
Kathrin Hausel / Malerei
Ulrike Irrgang / Installation – Maria Theresia Schlüter / Malerei Objekt – Reinhard Schlüter / Malerei – Wolle Stallmeyer / Unartiges Fingerfood – Schule der Phantasie & Kunstgrundschule / Zeichnung Collagen – Giorgio Pallaoro / Minimalistic & Essential Drawings – Bryan Hillesheim / Basement Dub Textures – Christian Schloyer / Lyric
Franz U. Janetzko / Skulpturen Objekte – Wolf Sakowski / Malerei
Kunihiko Kato / Bildhauerei – Atsuko Kato / Malerei
Andreas Klöpsch / Malerei Objekte – Kai Klahre / Malerei Objekt
Ursula Kreutz / Installation – Andrea Sohler / Fotografie
Lutz Krutein / Objekte – Bruno Bradt / Zeichnung
David Krugmann / Malerei – Susanne Leutsch / Skulpturen – Egon Junge / Malerei – Richard Bartsch / Bildhauerei
Rike Schiffert-Lang / Objekte – Ilse Feiner / Malerei – Claus & Julia Tittmann / Skulpturen Gefäße
Heinrich Mangold / Skulpturen Objekte – Anja Bramkamp / Installation
Ortwin Michl / Malerei Zeichnung – Hermann Wagner / Malerei Zeichnung Objekte
Anders Möhl / Zeichnung Objekte Installation – Hersbrucker Bücherwerkstatt
Thomas Mohi / Malerei Grafik Klangobjekt – Uuganbastar Tsend-Ochir / mongolischer Pferdekopfbassist So. 15h Konzert Mohi & Uugan
Anja Molendijk / Malerei – Aoi Kotsuhiroi / Objekte Fotografie
Christine Regenberg & Mona Burger – tragbare Objekte & lebende Skulpturen – Adenaueranlage
Anette du Mont / Malerei – Markus Hofmann / Malerei
Sabine Neubauer / Papier- & Textilkunst – Frank Gerald Hegewald / alternative & historische Foto-Prozesse
Ingrid Riedl / Malerei Zeichnung – Volker Schildmann / Bildhauerei
Corinna Smok / Malerei Zeichnung – Clemens Heinl / Skulptur
Stephan Schwarzmann / Zeichnung Druck Objekte – Wicky Reindl / Malerei Objektkunst – Michaela Schwarzmann / Objekte – Ulrike Pilzecker / Keramik
Axel Voss / Zeichnung Siebdruck – Margit Rehner / Malerei Design
Hermann Wagner – Ortwin Michl & Hjalmar L. Weiß – Malerei Zeichnung Objekte
Fredder Wanoth / Städtebauer – Václav Gatarik / Skulpturen
Hjalmar Leander Weiß / Malerei
Gesa Will / Malerei
Joseph Stephan Wurmer / Holzskulpturen – Monika Ritter / Skulptur Grafik
Stefan Zölch / Zeichnung – Dorothea Reichenbacher / Malerei

kunst galerie fürth – Laura Ford / Sculptures and Drawings
galerie in der promenade – Jürgen Durner / Malerei – »Unheimlich«
Büro für Kunst – Walter Thaler / Malerei – Sascha Banck / Malerei
Galerie Parkside Studios – Walter Gerstung / Malerei

Stichworte: ,

6 Kommentare zu »Kulturring C – Gastspiel 2016«:

Kommentar-Feed RSS-Feed für Kommentare nur zu diesem Beitrag

Kommentar abgeben: